Оформление квартиры по ДДУ в общую совместную собственность

В августе 2014 был заключен УДДУ на квартиру по ипотеке на одного человека. В июне 2015 подписан передаточный акт на квартиру, в собственность квартира еще не оформлялась. В июле 2015 зарегистрирован официальный брак. Каким образом можно оформить квартиру в общую совместную собственность супругов, а не на одного супруга, на которого был заключен УДДУ?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если действительно супруг желает передать долю второму супругу (об этом нужно серьезно подумать), то можно заключить брачный договор, согласно которому данная квартира станет в общей совсметной сосбвтенности или можно сразу в общей долевой собственности при желании с указанием долей. Далее на основании брачного договора делаете дополнения или изменения с застройщиком и регистрация права сосбвтенности идет уже сразу на двоих. Конечно с вас возьмут дополнительные средства за такое переоформление, вам следует это иметь в виду. Можно поступить и иначе — оформить на одного супруга, затем заключить брачный договор и второй раз зарегистрировать в Росрестре уже на двоих