Каков порядок действий по взысканию задолженности по договору перевозки груза?

Заключил договор на перевозку груза автотранспортом с московской фирмой, выполнил перевозку, оплаты нет, телефоны отключены, хочу обратиться в суд с заявлением.

Каков порядок действий? С чего начать вообще?

, Геннадий, г. Новороссийск
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Геннадий.

Долг за перевозку Вам придётся взыскивать в арбитражном суде.

Как правило необходимо начинать с претензии, хотя предъявление претензии о неоплате перевозки необходимо только в одном случае — если договором предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения споров.

Затем Вам будет необходимо получить выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на себя и фирму-ответчик. После этого идет составление искового заявления, приложений к нему, отправка его в суд, отправка необходимых копий искового заявления участникам дела, работа с отзывами и возражениями ответчика и прочих лиц, участвующих в деле, составление ходатайств и заявлений. Всего доброго.

Геннадий
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо. Раньше с этой фирмой не работал. Это был разовый договор на одну перевозку, заключенный через интернет.

В договоре оговаривается претензионный порядок разрешения споров. Следовательно мне нужно написать в их адрес претензию. Срок рассмотрения - 10 дней. А если ответа не последует, то как быть?

Михаил Филиппов
Юрист, г. Воронеж

Вы можете написать исковое заявление в суд по месту жительства. Я бы порекомендовал написать заявление в полицию (тоже по месту жительства, с территориальностью они сами определяться) так как присутствуют признаки мошенничества. Вы ранее заключали договора с этой фирмой. И в каком виде происходило данное заключение договора?