Как действовать, если нотариус отказал в оформлении доверенности?

День Добрый! Два года назад отец с обширным инсультом попал в больницу в Вологодской обл. Полтора года лежит на соц. койке в том же учреждении. Столкнулись с ситуацией, что банковская карта на которую переводилась его пенсия, с которой мы оплачивали лечение и его нахождения в больнице, закончился срок. Банк чья карта говорит, что нужна нотариально заверенная доверенность. Когда мы привезли отца к нотариусу, то он поговорив с отцом сделал своё заключения о том что мой отец невменяемый и не какой доверенности на получения новой карточки делать не буду. На помню у отца был обширный инсульт с отказам правостороних конечностей(Кисть от предплечья и ступни) также он не может выразить как его зовут(не выговорить),хотя он все понимает всех узнает. Врачи от легшего до глав. врача даже не сомневаются о том что он нормальный. узнав что нотариус сделал вывод о не вменяемости моего отца просто не ожидали.Другой нотариус находится далеко от больницы да и перевозить нельзя по медицинской рекомендации. Подскажите что делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 3 ст. 185 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

Таким образом, Вы вправе не обращаться к нотариусу за удостоверением доверенностей. Главврач учреждения может Вам удостоверить подпись. Удостоверенные таким образом доверенности приравниваются к доверенностям, удостоверенным нотариусом, и требование о нотариальной форме доверенности считается соблюденным.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна Спасибо за ответ! Но есть одно "НО". Доверенность подписная гл. врачом как нам сказали что действительно только в том регионе где находится пациент. (Он в Вологодской обл. а карточка сбер.банка в СПб )