Необходимо ли платить налоги в связи с продажей квартиры, выданной в новостройке?

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, дом в котором я живу -сносят(пятиэтажка) прожил 15 лет(в собственности) дают новую квартиру в новостройке. Я хочу продать новую квартиру, получается, что она в собственности менее 3 лет и мне, в случае продажи нужно будет платить налог? И второй вопрос если обмен с доплатой со стороны покупателя то налог уменьшится? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете использовать один из налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Налогового Кодекса РФ. ПРи продаже квартиры вы можете платить налог 13% свыше 1 000 000 рублей, либо вы вправе зачесть новое приобретенное жилье, в этом случае явно будет выгоднее. Если вы конечно указываете полную стоимость сделок. Не стоит не указывать полную стоиомсть, иначе в случае оспаривания вы можете получить только то, что указано по заниженной цене, это риск