Претендует ли жена при разделе имущества на часть дома супруга?

Развожусь с женой собираемся делить нажитое . В 2007г. я ушёл от неё оставил ей дом и квартиру,которые документально оформлены на меня и по сей день. В 2000 году мне колхоз выделил участок земли 15 сотых. В 2012г. ведя отдельное хозяйство от жены я сам на свои средства на этом участке посроил себе дом в котором и проживаю в данный момент. при разводе жена хотит претендовать на дом , который я построил в 2012г. официально на находясь с ней в браке , но фактически с ней не проживая и не ведя совместного хозяйства. Алексей

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

при разводе жена хотит претендовать на дом
Алексей
4.ст.38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

В суде Вам следует доказать факт раздельного проживания с супругой. Подтвердить это можно в том числе и свидетельскими показаниями.

В 2007г. я ушёл от неё оставил ей дом и квартиру, которые документально оформлены на меня и по сей день.
Алексей

А вот это имущество может быть поделено пополам между Вами и супругой.

Кроме того, если супруга обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в любой стадии процесса до удаления суда в совещательную комнату Вы можете заключить с супругой мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое после его утверждения судом будет иметь силу судебного решения.