Как воспользоваться правом на долю в доме после развода?

Согласно свидетельству о гос регистрации права на дом мне принадлежит 1/2 права. Что необходимо сделать чтобы я воспользовался этим правом? После развода прошло 4 года. Имею от брака несовершеннолетнюю дочь и дочь замужем.

, Иван, г. Губкин
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Если вы получили на руки свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом, в котором указана 1/2 доли в праве собственности, это означает что Вы являетесь собственником половины дома.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, вам как собственнику дома, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.