Признание человека безвестно отсутствующим для выписки из квартиры

Добрый день. Мой отец отказался от приватизации квартиры в пользу моей матери, но остался прописан в ней. В квартире никогда не проживал, услуги не платил. О его местонахождении знаю лишь приблизительно. На связь через соц. сети выходил пару месяцев назад, то есть могу предположить, что он жив. На наш адрес по его прописке приходят письма от коллекторов о его задолженности перед банком, сумма задолженности растет в геометрической прогрессии. При попытке объяснить ситуации коллекторам, они угрожали описью имущества по решению суда, если должник не выплатит долг. Также у него имеются долги по налогу за машину. Вопрос следующий: выписать его сложно, так как за ним право проживания. Возможно ли его признать безвестно отсутствующим через суд и выписать на этом основании (в случае если его не найдут) и какие санкции могут быть, если он после всего этого найдется? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете признать в суде его бесзвестно отсутсвующим, если он находится в розыске более года. Судя по всему будут ооснования для отказа вам в признании, так как сведения о нем наверняка есть в банке, в пенсионном фонде, в поликлинике. Признать можно только если он действиетльно пропал, то есть не просто прожиает по иному адресу, а пропал. Можно пробовать признать его неприретшим пользование. если он никогда и ранее не жил в квартире, но в светее отказа от участия в приватизации у вас есть серьезные сложности. Нужно было его регистрировать после приватизации