Кто будет претендовать на долю квартиры после моей смерти?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, квартира приватизирована на 2 человек, меня и сына. После моей смерти кто будет претендовать на мою долю, у меня еще есть родная сестра и мама.

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

После моей смерти кто будет претендовать на мою долю,
Елена

Вы имеете право сами определить круг наследников, составив завещание. Если же завещания не будет, то наследование будет происходить по закону.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае наследники первой очереди -мама и сын. Сестра к наследованию призываться не будет.

Елена Надёжина
Юрист

Елена, добрый день! Претендовать на Вашу долю могут сын и мама, поскольку являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ ). Это в том случае, если Вы не составите завещание. Кроме того, есть перечень лиц, которые имеют право на обязательную долю. В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).