Существует ли срок давности для вступления в силу наследственного права?

Получила в наследство комнату пять лет назад, В течении 6-ти месяцев подала документы, Но дело не довела да конца. Сейчас хочу все оформить документально, существует ли срок давности?

, Анна, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Так ка вы успели подать заявление в течении 6 месяцев, то ничего не пропустили. Срока для оформления наследства у нотариуса законом не предусмотрено.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А свидетельство о праве наследования Вы получали?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Сейчас хочу все оформить документально,
Анна

Получение свидетельства о праве на наследство — право, а не обязанность наследника. В Вашем случае Вы можете получить это свидетельство в любое удобное для Вас время.

Статья 1163. ГК РФ Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство
выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня
открытия наследства,
за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! Никаких существенных сложностей в оформлении наследственных прав у Вас возникнуть не должно, сроки подачи заявления о вступлении в наследство, как Вы сами указываете, не пропущены, обратитесь к нотариусу с вопросом о выдаче Свидетельства о праве на наследство, оплатите пошлину и зарегистрируйте свои права если речь идет о недвижимом имуществе. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня