Расторжение брака с супругом без его ведома и лишение родительских прав

Здравствуйте,меня зовут Ирина,я хочу развестись с мужем без его ведома и лешить его родительских прав,но т.к нашему ребенку нету года,развестись можно только через суд,скажите пожалуйста могу ли я без него развестись в суде и так же лешить его род.прав?

, ирина,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ирина, Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. При отсутствии мужа сразу Вас не разведут, в любом случае будет предоставлено время для повторного извещения. Не рекомендую Вам сразу подавать на лишение родительских прав, т.к. это исключительная мера, которая требует серьезного обоснования, например, длительная неуплата алиментов, асоциальное поведение и прочие подобные вещи.