Переходит ли дача в наследство при вступлении в наследство на квартиру?

В 1995 году умер отец. После него остались квартира дача, гараж и машина. Единственный сын имеет на руках свидетельство о наследстве квартиры гаража и машины. А вот в документах на собственность дачи указана фамилия отца. Является ли сын наследником этой дачи? И как переделать свидетельство о собственности на дачу на свое имя?

, Вячеслав, г. Москва
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который оформлял наследство, с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство (на дачу).

Елена Надёжина
Юрист

Вячеслав, добрый день! В случае, если сын не подавал заявление о принятии в наследство дачу, то получается что срок принятия наследства истек, и его нужно восстановить в судебном порядке. Однако, если сын пользуется дачей как своим имуществом, несет расходы по ее содержанию, то считается, что он фактически вступил в наследство. В этом случае необходимо обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими фактическое владение дачей. Нотариус должен выдать свидетельств о праве на наследство.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

сын подал заявление о принятии наследство на иное имущество, а принятие части наследства — принятие всего наследства

, поэтому никаких проблем нет. Если дача оформлена на отца, то собрать документы и к тому же нотариусу за свидетельством о праве на наследство на дачу, затем регистрация в Росреестре