Как восстановить свои документы на долю собственности?

В двухкомнатной квартире два долевых собственника,у одного 3 доли(назовем его Л) у другого 1 доля(назовем его С),решением суда определенно место пользования,3 доли-комната 16кв.м,1 доля-10кв.м,лицевые счета разделены. У собственника 3 долей все документы на квартиру в порядке,а у собственника 1 доли утеряны.

Так вот Л выставила на продажу квартиру полностью,и утверждает,что имеет на это полное право.Вопрос:

1)Действительно ли Л может законно продать квартиру без ведома второго собственника(С)?

2)Как С восстановить свои документы на свою долю собственности?

С уважением Элла!

, Элла, г. Набережные Челны
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1)Действительно ли Л может законно продать квартиру без ведома второго собственника(С)?
Элла

Нет, продать квартиру полностью Л не может, так как она ей полностью и не принадлежит. Можете только продать свои 3/4 доли и при этом, предложив С их выкупить за цену, которую она хочет их продать. Подарить свои доли может буз согласия второго собственника.

2)Как С восстановить свои документы на свою долю собственности?
Элла

Если право собственности было зарегистрировано в Росреестре, то обратитесь туда за выдачей повторно свидетельства о регистрации права. Если документ, на основании которого С стал собственником был нотариальный (свидетельство о праве на наследство, например), то его можно заказать у нотариуса, который его удостоверял. Если была сделка с регистрацией в Росреестре, то такой документ можно также заказать в Росреестре. С уважением, Урванцев Евгений.