Как на законном основании забирать ребенка отцу?

у меня вопрос такой я отец мы разошлись с гражданской женой и она на протежение всего времени пьет и гуляет с мужиками по квартирам с моим сыном . вчера было опять такая же ситуация я забрал сына 1 час ночи с квартиры где они выпивали могу ли я как нибудь его забрать к себе по закону мне 25 лет . ей 21 свидетелей полно

, валерий, г. Магнитогорск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валерий!

Я так понимаю, ваш брак никогда не был официально зарегистрирован и ребенка при рождении оформляли через свидетельство об установлении отцовства?

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места преимущественного проживания несовершеннолетнего. Помимо этого можно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки условий проживания несовершеннолетнего и последующим заявлением о лишении матери родительских прав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

могу ли я как нибудь его забрать к себе по закону
валерий

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с отцом.

3 ст.65 СК РФ. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

До того, как суд примет решение, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о ненадлежащем исполнении матерью родительских обязанностей. Если ребёнок остался с Вами — известите об этом органы опеки.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.