Лишение права собственности на часть квартиры

Здравствуйте, квартира находится в собственности 4 человек в равных долях, есть ли какие нибудь способы лишить права собственности одного человека, если он не проживает и не платит по счетам

, Дмитрий, г. Воронеж
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Лишить права собственности по такому основанию, что человек не проживает и не платит нельзя, тем более если эта квартира по документам является его единственным местом для проживания.

К тому же 1/4 доли квартиры не является незначительной, то есть долей, которая может быть выкуплена по решению суда.

В данном случае, вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевых счетов по коммунальным услугам, для того, что бы каждый из собственников или один из них отдельно оплачивал свою долю платежей за коммунальные услуги.