Возможно ли оформление займа между физическим лицом и юридическим лицом по интернету?

Добрый день, скажите, возможно ли оформление договора займа между физическим лицом (заимодатель) и юридическим (заемщик) по интернету, - то есть в электронной форме с цифровыми подписями?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если у обоих сторон есть электронно-цифровые подписи, то никаких проблем с оформлением такого договора нет. Можно заключить и он будет действительным.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.