Что делать при отсутствии возможности погасить долг по микрозайму?

Здравствуйте. Взяла микрозайм в размере 6000 тысяч под 758% годовых. Нет возможности погасить долг уже 3ий месяц. Что посоветуйте сделать?

, олеся, г. Казань
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Пока кредитор не обратился в суд, попробуйте

согласовать новый график выплаты кредита (микрозайма), который бы Вас устроил. Здесь все
зависит от позиции кредитора, он не обязан идти Вам на встречу и Вам нужно

объяснить почему кредитору выгодно Ваше предложение.

Если это невозможно, то Вам следует
уведомить кредитора о невозможности

исполнения кредитного договора.

Это не освободит Вас от обязательств по
возврату кредита, но когда кредитор обратится в суд и будет требовать взыскать с

Вас задолженность, которая образовалась после уведомления о невозможности
выплатить кредит, Вы сможете заявить о злоупотреблении гражданскими правами
(ст. 10 ГК РФ), так как кредитор, зная о неплатежеспособности должника продолжает

накручивать проценты и не обращался в суд раньше.

Суд взыщет долг образовавшийся до подачи
заявления кредитору, и, если Вы подтвердите факт злоупотребления правом со стороны

кредитора, суд уменьшит долг образовавшийся после подачи заявления.

После вступления в силу решения суда
можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и
предложить удобный Вам график исполнения судебного акта, кредиторнаверняка будет

возражать, но если Вам удастся обосновать, почему Вы можете платить в месяц
конкретную сумму и не копейкой больше, то суд пойдет Вам на встречу.

Удачи Вам!

Если исходить из того, что это микрозаем, то скорее всего 6000 р.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
3) микрозаем — заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Позвольте уточнить, Вы взяли займ на 6000 рублей, или 6 000 000 рублей под 758% годовых?

олеся
Клиент, г. Казань

Шесть тысяч рублей