Как привлечь к ответственности врача за неверно поставленный диагноз?

Здравствуйте! При обращении к врачу,молодому человеку был поставлен не правильный диагноз и в следствии чего, было назначено не правильное лечение. Теперь его перевели в областную больницу, и скорее всего будет операция. Можно ли наказать врача, не правильно поставившего диагноз?

, Алина Злобина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, дело это нелегкое и неспешное. Для начала Вам необходимо позаботиться о закреплении доказательств. Это означает, что все письменные документы, которые касаются постановки неправильного диагноза должны быть в Вашем распоряжении. После этого есть смысл обратиться в Росздравнадзор либо в краевое Министерство здравоохранения с изложением ситуации. Только не перепутайте, а то потом можете не найти никаких доказательств — потеряются, поменяются и прочее.