Какая ответственность грозит за отрицательный отзыв в интернете?

Зравствуйте. Ситуация такая: мой ребенок мне сказал, что в детском саду его воспитатель ударила по голове (2 раза было такое). Я спросила у неё-она естесственно не призналась. Я в интернете на одном из сайтов оставила отрицательный отзыв об этом садике, а конкретно о воспитателе (что она бьет детей, она узнала об этом.И теперь грозит подать в суд на моральный ущерб и тому подобное. Что она может предпринять в этом случае и что мне может грозить?

, Наталия, г. Раменское
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Зравствуйте. Ситуация такая: мой ребенок мне сказал, что в детском саду его воспитатель ударила по голове (2 раза было такое). Я спросила у неё-она естесственно не призналась. Я в интернете на одном из сайтов оставила отрицательный отзыв об этом садике, а конкретно о воспитателе (что она бьет детей, она узнала об этом.И теперь грозит подать в суд на моральный ущерб и тому подобное. Что она может предпринять в этом случае и что мне может грозить?
Наталия

Здравствуйте. Основания опасаться есть.

Если у Вас нет доказательств того, что конкретно этот воспитатель наносил побои Вашему ребёнку, Ваш отзыв может быть расценён как клевета. Этим же отзывом Вы нанесли ущерб репутации учреждению, так что и воспитатель и учреждение вправе требовать от Вас соответствующей компенсации.

Наталия
Клиент, г. Раменское

В его группе всего 1 воспитатель. Моему ребенку 4 года.

С его слов именно этот воспитатель ударила его не однократно (синяки были, но мы никуда не обращались так как мало ли он сам упал или стукнулся).

Какая клевета может быть, если я верю своему ребенку? Никогда ранее он не жаловался на других воспитателей.

Если я удалю этот отзыв с сайта, то они могут обратиться в суд всё-равно?

Наталия

Как договоритесь, но думаю что да. Вам нужно было жаловаться руководству учреждения, чтобы проводили служебную проверку. А утверждать что-де там избивают детей — опрометчивый поступок.