Следует ли предоставлять статистику по требованию зарубежного поставщика?

Два года назад мы продавали брендовый товар по договору дистрибьюции, привозя его самостоятельно из-за рубежа. В настоящее время - договор не продлен, но товар под этим брендом (официально введенный в гражданский оборот в РФ) - остался. Сейчас зарубежный поставщик избрал одну юридическую контору (зарубежную) представлять интересы своего товарного знака в Восточной Европе, в том числе и в РФ. Вопросы: 1. Должен ли я сейчас по их просьбе предоставлять им статистику продаж и остатков за годы после окончания дистрибутивного договора (как они сейчас просят) 2. Могут ли они каким-либо образом запретить мне продавать остатки товара?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/922786/

, Игорь, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

мы продавали брендовый товар по договору дистрибьюции

По сути, это был обычный лицензионный договор. Дистрибуция — это выдуманное мудреное название на западный манер.

В настоящее время — договор не продлен, но товар под этим брендом (официально введенный в гражданский оборот в РФ) — остался.

Договор не продлен — значит все правотношения по нему прекращены. Что касается правомерно ввезенного товара — то тут применчется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак. Все, что было ввезено ранее, можно дальше продавать без согласия правообладателя.

1. Должен ли я сейчас по их просьбе предоставлять им статистику продаж и остатков за годы после окончания дистрибутивного договора (как они сейчас просят)

Смотря, как написано в договоре. Формально у Вас такой обязанности уже нет.

2. Могут ли они каким-либо образом запретить мне продавать остатки товара?

Нет, не имеют права. Товар уже введен в оборот. Дальнейшая его судьба правообладателя не касается.