В какую налоговую обратиться за вычетом после платной операции?

Делала дорогую операцию платно, хочу обратиться в налоговую службу, можно ли это сделать в городе где проживаю сейчас, имея прописку в другом городе. Или только в налоговую службу своего города прописки?

, Алла, г. Волгоград
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для получения налогового вычета за оплаченное лечение Вы должны обратиться в ИФНС по месту регистрации, представив туда заявление на вычет, налоговую декларацию, документы, подтверждающие данные декларации (справка налогового агента НДФЛ-2, и документы по оплате лечения (договор, чек/квитанцию, лицензию МО, справку МО об оказанных услугах). Заявление может направляться, в том числе, по почте (заказное письмо с описью вложения), через личный кабинет на сайте ФНС или на сайте госуслуг, с 1 января до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Алла
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, за ответ! Если можно, задам следующий. Муж имеет льготу на не уплату налога на квартиру, но не оформил льготы в городе регистрации, налоги платил, сейчас временно проживает в другом городе, вопрос - может ли он из другого города сделать заявление о праве на льготу? Спасибо.

Налог на имущество платится по месту нахождения имущества. Любые заявления, обращения граждан можно подавать в любую ИФНС России по почте или через интернет вышеуказанными способами.

Для создания личного кабинета на сайте ФНС можно обратиться с паспортом и ИНН в ЛЮБУЮ ИФНС РФ, где выдадут пароль для создания личного кабинета.