Может ли заказчик требовать предоставить вместе с документами на аукцион протокол испытаний?

Добрый день. Может ли заказчик требовать предоставить вместе с документами на аукцион протокол токсикологических и технических испытаний на медицинскую продукцию (точнее на шприцы)?

, Александр, г. Москва
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Такие протоколы предшествуют получению сертификата на продукцию и поставщики (НЕпроизводители) ими могут не обладать. Более того, наличие сертификата уже говорит о том, что с продукцией все в порядке — на токсикологию и пр. вещи.

Если требуется поставить именно готовый товар — шприцы — то вышеуказанное требование ограничивает конкуренцию и сужает круг поставщиков.