Как привлечь к ответственности человека за мошенничество?

Пожалуйста, проконсультируйте. ОЧЕНЬ хочу наказать одного урода в сети - мошенника, создающего пирамиды и потом убегающего с кучей денег людей, оставшихся ни с чем. Дело в том, что никто не верит в то, что его возможно наказать = никто не хочет писать заявления на него. Но я не хочу так это оставлять , а у меня лично сумма не такая большая, чтобы писать заявления, но мне всё равно очень обидно. ОЧЕНЬ хочу наказать этого кидка. Возможно ли наказать интернет-пирамиду, её админа, который удалил сайт, все свои контакты ? Мне говорят, что по сайту возможно вычислить отдел к мвд. Но дело в том что люди даже пробовать написать заявления не хотят. Одну женщину обманули на 5000 рублей, другого - на 1000, других по 500, 300, 600 и прочее, они не хотят писать заявления ссылаясь на то что ничего не выйдет. Он ведь будет дальше продолжать кидать людей на деньги. Вот главный вопрос, если бы все собрались и написали заявлений 10 штук, наше дело бы начали расследовать ? Есть сайт его (он удалил его но в базе данные всё равно остаются ) есть номер киви кошелька.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте!

Даже если будет одно заявление по нему будет идти проверка, а если найдут основания для возбуждения уголовного дела, то его возбудят и расследуют.

То, что вы описали чистой воды мошенничество и преследуется по Уголовному кодексу Российской Федерации.

Пишите заявление в полицию или пусть другие потерпевшие пишут, чем больше заявлений тем лучше, тогда делу уделяется больше внимания!

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ !!!!

Обращайтесь! Если Вам была полезна моя консультация можете оценить ее так, как считаете нужным :)