Как определить сумму выплаты за 1/6 долю земли и дома?

как определить сумму выплаты за 1/6 долю земли и дома. И что делать если собственник 1/6 завышает цену за свою долю.

, Елена, г. Омск
Николай Самойлов
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вы можете узнать кадастровую стоимость земельного участка и дома на сайте Росреестра бесплатно в режиме онлайн. Также вы можете заказать независимую оценку недвижимости. Однако ни та, ни другая не являются обязательными для продавца, он вправе назначить свою цену.

Если вы являетесь совладельцем данной недвижимости, то он сможет продать ее третьему лицу только после предварительного предложения ее покупки Вам  на тех же условиях, что и третьему лицу и Вашего отказа или игнорирования уведомления о предложении покупки.