Предусмотрены ли сроки давности исполнительного производства?

Существует ли срок давности искового производства. Если можно объясните своими словами.,как зто работает.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Не погружаясь в мир юридических норм и терминов, скажу так (своими словами) — исковое производство считается прекращенным полным исполнением решения суда. Всё.

Никаких сроков законодатель не установил.

Когда будет исполнено это решение — никому не ведомо. Может единовременно и добровольно, а может принудительно в течение нескольких лет, пока судебному приставу будет на что обращать взыскание… Причём иногда производство будет оканчиваться или прекращаться по причине невозможности исполнения, и лист будет возвращаться взыскателю. И если взыскатель вовремя не предъявит лист на принудительное исполнение (в пределах трех лет с даты возврата), то производство будет вестись дальше...

Как-то так… Своими словами.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо.