Расторжение договора аренды жилого помещения по инициативе арендодателя

Добрый день!

В апреле 2015 года заключили договор найма жилого помещения на 11 месяцев по адресу г. Москва, Береговой проезд, д9/кор. 5 кв. 47 (через агенство недвижимости), по которому наймодателю был предоставлен страховой депозит в размере меясчной оплаты жилья.Хозяка квартиры, 80-летняя пенсионерка уезжала на отдых в Геленджик и сдавала квартиру. В июне месяце по телефону мы были предупреждены хозяйкой, что она возвращаеся 27 июня назад и мы должны освободть квартиру. Хотя в договоре прописано, что наймодатель предупреждает нанимателя в письменной форме за 30 дней.

Квартира нами была освобождена, но страховой депозит наймодатель нам не вернул.

Что делать? Можно ли подать иск в суд по данному вопросу?

P.S. В дополнение, квартира была с клопами, пришлось делать санобработку за свой счет два раза, хотя договором найма оговорено, что квартира соответствует санитарным требованиям.

С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы пишете:

В июне месяце по телефону мы были предупреждены хозяйкой, что она
возвращаеся 27 июня назад и мы должны освободть квартиру. Хотя в
договоре прописано, что наймодатель предупреждает нанимателя в
письменной форме за 30 дней. Квартира нами была освобождена, но страховой депозит наймодатель нам не вернул. Что делать? Можно ли подать иск в суд по данному вопросу?"

Да, можете подать иск в суд о возврате указанной Вами суммы, а также о взыскании причиненного ущерба (если таковой имел место) и компенсации морального вреда.

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Вашем случае это предусмотрено договором, условия которого наймодателем нарушены.

Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Но у нас есть один нюанс:

согласно условиям договора найма предупреждение о расторжении договора должно быть письменным за 30 дней до расторжения, а мы выехали по телефонному звонку, т.е. поступили по-человечески, так как хозяйке по ряду обстоятельств необходимо было вернуться домой. Получается, что мы выехали, а договор не расторгнут. Наймодатель может заявить, что мы выехали по собственной инициативе, телефонные разговоры то не прочтешь. Запись телефонного разговора у нас есть только после факта выезда, где она обещает нам вернуть деньги через n-ое время.

Спасибо за ответ!!!