Обязательно ли нотариальное согласие обоих родителей для несовершеннолетнего ребенка на выезд из РФ?

Здравствуйте, обязательно ли нотариальное согласие обоих родителей для несовершеннолетнего ребенка на выезд из РФ в Китай, без родителей?

, Татьяна, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Если ребенок выезжает с третьим лицом — нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребенка в сопровождении третьих лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Без сопровождения — нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребенка без сопровождения лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.