Как бесплатно получить земельный участок, если я не являюсь льготником?

Подскажите, пожалуйста. Как бесплатно получить землю. Льготником не являюсь. Жилье есть. Дарья.

, дарья, г. Чита
Анна Величко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Российское законодательство не предусматривает бесплатное получение земли.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Обратиться можете в местную Администрацию с заявление о предоставлении земельного участка. При этом, необходимо знать примерное местоположение земельного участка, который хотите получить.
Согласно ст. 39.18 Земельного кодекса, в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления такого заявления, может разместить информационное сообщение в СМИ о предоставлении Вам земельного участка либо отказать с указанием причин.
Если в течение месяца других заявлений о предоставлении испрашиваемого участка не поступило, уполномоченный орган готовит проект договора о предоставлении Вам участка либо принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать (поставить на кадастровый учет).
После постановки на кадастровый учет осуществляется предоставление земельного участка.

Случаи бесплатного предоставления земельных участков предусмотрены в ст. 39.19 Земельного кодекса РФ, а так же могут быть установлены законами субъектов РФ.