Использование земельных участков населенных пунктов

Добрый день.

Имею в собственности участок в Чеховском р-не Московской области. В свидетельстве о гос.регистрации указано: категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для жилищного строительства. Председатель кооператива говорит, что нужно изменить разрешенное использование на "индивидуальное жилищное строительство". Говорит, что так налогообложение будет ниже и только так можно будет зарегистрировать дом на участке. А сейчас мой участок предназначен для строительства многоквартирных домов. Так ли это?

С уважением,

Александр

, Александр, г. Москва
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Я вижу данную ситуацию так, что если вам зарегистрируют Ижс на данном участке, то он будет считаться индивидуально жилым домом, по признакам свойственным таким домам индивидуальным (одна семья, до 1500 квадратов, до трех этажей), в свидетельстве будет написано, что это Ижс, сведения в кадастре егрп будут Ижс, откуда тогда взяться многоэтажном дому!? Он не будет считаться многоэтажном в таком случае.

В ином случае, Вам не дадут зарегистрировать жилой дом на не предназначенных для этого территориях… а если зарегистрируют вопросы уже можно задавать регистратору, каким образом так получилось, поскольку это не правильно.

У меня был случай в Чеховском районе, когда необходимо было построить Ижс на землях населенных пунктов, вид разрешенного использования которых для: жилого и нежилого строительства. А в Королевском районе вид разрешенного использования: для эксплуатации жилых зданий.

В обоих случаях зарегистрировался право собственности на дом, с объектом в свидетельстве: дом, назначение: жилое, этажность:3, общая площадь: 230,420кв.м.

Если, обеспокоены тогда предварительно есть смысл сходить на приём к регистратору или в консультации отдела Росреестра МО по месту нахождения земельного участка.Интересно, что они Вам скажут?!

С уважением, Дмитрий Бочаров