Нужна ли лицензия ООО по предоставлению курсов языка?

Мы являемся юр.лицом ООО и будем осуществлять курсы языков краткосрочные, которые будут представлять собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.),курсы будут проводиться без программ, а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов хотим называть :«Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.По КВЕД- мы клуб. При таких обстоятельствах можно обойтись без получения лицензии?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
курсы будут проводиться без программ, а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно
Александр

Но если Вы считаете, что лицензировать такую деятельность не нужно!

При таких обстоятельствах можно обойтись без получения лицензии?
Александр

Тогда к чему этот вопрос?

А ответ на него тот же — в Вашей ситуации нет!!!

К предыдущим ответам добавлю следующее.

В соответствии с п. 10 Положения (которое я Вам высылал) для получения лицензии
соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона «О
лицензировании отдельных видов деятельности», а также следующие документы
(копии документов) и сведения, в том числе:

г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей
образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со
статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (так что без программ тоже нельзя обойтись);

т) копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ).

С учетом изложенного, для получения лицензии Вам необходимо внести в устав ООО изменения в части осуществления образовательной деятельности (коды ОКВЭД: 80.42 — дополнительное образование взрослых; 80.10.3 — дополнительное образование детей, в зависимости от возраста обучающихся), создать структурное образовательное подразделение, разработать и утвердить положение о нем.

Получить лицензию в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности и работать.

Удачи Вам!

Если еще остались вопросы, пишите.