Как оспорить подпись в суде, если она была мной изменена?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я оспорить свою подпись в суде,если она была изменена мною и как я могу это сделать?Заранее спасибо.

, Ирина, г. Прокопьевск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!

Вопрос в том ставили ли вы подпись, которую хотите оспорить?

Оспорить подпись можно только при помощи судебной почерковедческой экспертизы. Вопрос для экспертов будет поставлен: принадлежит ли подпись гражданину Иванову?

Гражданин Иванов напишет листа три формата а4 подписей и просто писанины и на основании этого будет производиться экспертиза.
Если расписались вы экспертиза это и покажет.

Ирина
Клиент, г. Прокопьевск

Подпись ставила я сама но изменила наклон и внутри стоит маленький смайлик

Оспорить в суде свою подпись на этом основании невозможно, так как оспариваемая подпись, как не крути — ваша подпись.

Подпись нужна для того, чтобы подтвердить волю подписанта. Вы поставили подпись значит с чем-то согласились (например, условиями договора) либо что-то подтвердили (факт получения денег, имущества).

Если вы все-таки решите оспорить подпись, тогда нужно представлять в суд, опровергающие факт выражения вами воли, то есть подписи либо факт достижения другой договоренности между сторонами (тоже с подписями) или ходатайствовать о назначении экспертизы.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Сложно ответить на ваш вопрос не понимая ситуации.

Поясните пож-та подпись на каком документе вам необходимо оспорить, причину необходимости совершения такого действия, и кому нужно оспаривание вашей подписи.

Поясню возникновение своих вопросов:

— если вы собираетесь оспорить сделку, и вопрос стоит о том, что кто-то за вас поставил вашу подпись — это одна процедура,

— либо возможно вы ранее расписывались одним образом, теперь решили расписываться другим образом, и вам необходимо на всех документах сделать одну подпись — это тогда не связано с оспариванием собственной подписи,

— возможно, вам не предоставляют какие-либо органы что-либо из-за того, что подписи разные (это тоже не связано с оспариванием вашей подписи, это связано с оспариванием действий органов)…

уточните пож-та свой вопрос

Ирина
Клиент, г. Прокопьевск

Здравствуйте,у меня был договор по суррогатному материнству био родители оказались не добросовестными людьми не заплатили ту сумму которая в договоре и сейчас подали в суд чтоб отсудить ту сумму которую заплатили,когда я подписывала документы на передачу ребенка им я изменила подпись т.е изменила наклон и расписалась не так как в паспорте и как обычно расписываюсь,и теперь хочу подать встречное заявления на отмену подписи и возврата права на ребенка

Подпись ставила я сама но изменила наклон и внутри стоит маленький смайлик
Ирина

Ирина, вы просто решили расписываться со смайликом? :) делайте это с удовольствием :) вы вправе менять свою подпись, но на официальных документах вы должны будете расписываться как в паспорте. Если хотите чтобы к вам не приставали официальные органы и банки с просьбой «переподписать как в паспорте» поменяйте паспорт и распишитесь там со смайликом.

Удачи!