Как действовать, если имеется задолженность перед кредитной организацией?

здравствуйте! у меня имеется задолженность в домашние деньги,10тысяч,я нахожусь в декретном отпуске ребенку 3 месяца ,дело передали в коллекторскую службу,позвонил парень и сказал если сегодня не будет денег то они обратятся в органы опеки,могут они туда обратится? и следом начал мне говорить что я родила ребенка что бы его продать и спрашивает за сколько я его продаю,это вообще ужас,как мне быть в этой ситуации,подскажите пожалуйста! что могут сделать коллектора

, Алена, г. Липецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алена!

Коллекторы могут действовать только на основании договора цессии, только в судебном порядке и только через судебных приставов при положительном решении суда.

Скорее всего запугивают. Попробуйте обратиться в прокуратуру за защитой Ваших прав в отношении клеветы на Вас, произведенной сотрудником коллекторского агентства и проверки деятельности данного коллекторского агенства по ст. 6.19. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на предмет попытки создания этим коллекторским агентством условий для торговли детьми. Возможно, такое Ваше обращение в прокуратуру заставит коллекторов действовать в русле закона, а не беспредела на грани уголовщины.