Следует ли организации оплачивать НДС при приобретении товара у другой организации?

Здравствуйте, я не специалист в бухгалтерии, но надо выяснить вопрос (возможно наивный для специалиста):

Организация "Т" заплатила за товар организации "Б". То есть у "Б" образовался долг перед ""Т.

Затем "Б" перечисляет "Т" сумму своего долга. Должна ли "Б" уплачивать при этом НДС? Все организации на ЕНВД

, Константин Федорович, г. Костомукша
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Нет. Организации, уплачивающие ЕНВД не являются плательщиками НДС.

Я дал вам ответ на ваш конкретный вопрос — он правильный. Какие-то претензии ??

Если бы вы задали вопрос, в каких случаях плательщики ЕВНД уплачивают НДС, я бы ответил так:

В соответствии с абзацем 3 пункта 3 статьи 346.26 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Константин Федорович
Клиент, г. Костомукша

У нас 2 бухгалтера, которые не могут разобраться с этим вопросом:

Опытный главбух (от фирмы "Б")- говорит, что надо платить НДС (видимо считая, что вид деятельности, который связан с перечислением денег от одной организации к другой не подпадает под деятельность, при которой не перечисляется НДС, несмотря даже на ЕНВД, на котором они находятся, выполняя основную деятельность),

а молодой главбух (от фирмы "Т"), говорит, что НДС, в случае погашения задолженности, перечислять не надо.

Я заинтересован, чтобы всё было правильно, но бухгалтерских тонкостей не знаю, возможно поэтому плохо задаю вопрос.

Попробуй разберись? Хотя должно быть всё просто...

Значит прав молодой главбух, а мнение опытного неверно?