Строительство дома в обмен на квартиру

Строю дом. Хочу часть работ по строительству оплатить имеющийся у меня квартирой. Каким образом это сделать? Как квартирой оплатить стройку?

, Иван, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Иван, самый простой вариант — это заключить договор купли продажи Вашей квартиры по согласованной цене с застройщиком и подписать далее Соглашение о зачете взаимных однородных требований (долг по договору ДУ и долг по договору КП квартиры) в соответствии со ст. 410 ГК РФ.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, такое возможно по смешанному договору, который будет содержать элементы договоров купли-продажи и договора подряда.

То есть, Вы продаете квартиру, Вам выполняют работы.

Как разъяснено в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69

Двусторонние сделки, предусматривающие обмен товаров на эквивалентные по стоимости услуги, к договору мены не относятся.

То есть, договор мены в данном случае не подходит.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно договору строительного (бытового) подряда у Вас есть обязательство по оплате денежных средств за строительство дома. Один из способов прекращения обязательств — соглашение об отступном. Составляете с подрядчиком соглашение, согласно которому в счет отступного по Вашему долгу Вы передаете ему в собственность квартиру, при этом Ваше обязательство по оплате прекращается. Соглашение об отступном будет основанием для гос. регистрации перехода права собственности и права собственности подрядчика на квартиру в ЕГРП.

ст.409 ГК РФ: по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Зачет встречных однородных требований, который предложила коллега, в данном случае не подходит, так как согласно ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования (т.е. денежного в данном случае), а у вас объект недвижимого имущества. Соглашение об отступном, на мой взгляд, самый удачный вариант.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 410.Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Согласно указанной статье зачет произойдет, только после выполнения полностью всех работ, указанных в подрядном договоре. Зачет допускается, только после того, как подрядчиком будут выполнены все работы, а у Вас как заказчика возникнет обязательство оплатить все работы, в противном случае, зачет произвести будет просто невозможно.

Заключите соглашение о зачете и передадите таким образом квартиру в счет оплаты за выполненные работы

Образец соглашения прикрепляю:

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заключите договор подряда со строительной организацией, а в условиях укажите обязательства по строительству и оплате,

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый день! А самый простой вариант: заключение договора купли-продажи квартиры с подрядчиком и заключение договора подряда с этим же подрядчиком — почему не рассматриваете?