Обязательства перед ПФР и выделение доли квартиры на детей при использовании мат капитала

Добрый день!

Для выполнения обязательства перед ПФР за использованный материнский капитал при покупке квартиры надо выделить доли детям. Вопрос: выделять надо всем членам семьи равные доли или можно детям меньше, а родителям больше? И каким именно способом можно это сделать: оформить дарственную долей на детей или достаточно Соглашения об установлении (определении) долей в собственности на квартиру где указать выделенные доли всех членов семьи?(руководствуясь ст.209 и ст. 421 ГК РФ)

, Людмила, г. Тюмень
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Меньшие доли детям Вы выделять не имеете право, т.к. это является ухудшением жилищных условий. А когда Вы оформляли маткапитал Вы не писали заявление в ПФ на кого Вы будите выделять доли и какие?

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Я не помню что именно по вопросу долей писалось в Обязательстве, где я обязалась включить всех членов семьи в долю собственности. Этот вопрос можно уточнить в ПФР по месту жительства?

Можно только в том ПФ, где оформляли сертификат на маткапитал.