Правомерно ли банк отказывается переводить средства удаленно?

Мною был оформлен кредит в банке *, через автосалон. По прошествии времени, машина была разбита, осуществлена выплата полной страховой премии по КАСКО, все средства были переведены на счет открытый в банке. После закрытия кредита, на моем личном лицевом счету остались денежные средства в размере 100 (ста) тысяч рублей. Мною было написано заявление через представителя автосалона, с просьбой перевести все оставшиеся денежные средства на мой личный счет в другом банке с учетом комиссии. Письмо было отправлено курьером, так как отделения банка в моем городе отсутствует. На что был получен ответ из банка по прошествии недели, что требуется моё личное присутствие в банке и письмо с курьером, с заявлением написанным собственноручно, считается недействительным и не гарантирует достоверность моей подписи.

Хотя до этого были прецеденты перевода денежных средств через заявление автосалона, но с меньшими суммами. Ближайшее отделение этого банка в 3х тысячах километров от меня.

, Татьяна, г. Хабаровск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте!

Автосалон перестраховывается и ему действительно ничего не мешает требовать Вашего личного присутствия для отправки денег, в принципе это добросовестное поведение.

Какие есть выходы:

1. Удостоверьте подлинность подписи на заявлении в нотариальном порядке и отправьте его в автосалон;

2. Найдите в городе, где находится салон человека которому доверяете и выдайте ему нотариально удостоверенную доверенность с правом подписания документов и передачи их в автосалон, отправите ее ему по почте.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо огромное за ответ!

Обращайтесь! Если Вам была полезна моя консультация, Вы можете ее оценить )))