Что делать, если мне не возвращают телефон по истечении срока ремонта?

Здравствуйте! Я сдал телефон в ремонт прошло 45 дней, телефон не возвращают. Сказали, что ремонт совершен, но телефон еще в сервисном центре. Говорят, что доставка в 45 дней не входит. Обязаны ли они мне вернуть деньги?

, денис, г. Десногорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы такое требование заявили в претензии и в соответствии со статьей 18 Зозпп имеются законные основания, то да, вы вправе расторгнуть договор и заявить требование о возврате денежных средств.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1и 4 статьи 29 настоящего Закона.