Как действовать, если из крана течет ржавая вода, но водоканал не решает проблему?

Добрый вечер! из крана течет ржавая вода, трубы(стояки) покрыты изнутри хорошим таким слоем ржавчины. Жко валит на водоканал, водоканал в свою очередь валит на жко. претензию( жалобу) в письменном виде ни кто не желает принимать. Как быть в таком не приятном положении???

, Николай, г. Брянск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
претензию( жалобу) в письменном виде ни кто не желает принимать. Как быть в таком не приятном положении???
Николай, отправьте жалобы в обе организации по почте, и просите дать вам письменный ответ в установленный законом срок — это 30 дней.Затем. в течении 3 месяцев. обжалуйте отказ в суде на основании ст. 254 ГПК РФ.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение,
действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин,
организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в
порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного
самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному
служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24
— 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд
по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной
власти, органа местного самоуправления, должностного лица,
государственного или муниципального служащего, решение, действие
(бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

---также можете обратиться с жалобой в прокуратуру.