Можно ли лишить права собственности отца при наличии у него алкогольной зависимости?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли лишить отца алкоголика права собственности на дачу, которую он получил по наследству, если он не оплачивает все расходы по даче и не ухаживает за участком, в пользу сына? Своего согласия на сделку и оформления каких либо договоров он не даст. Что можно сделать?

, Алена, г. Владимир
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

по таким основаниям — нельзя. НО

1. Можно обратиться в суд с заявлением о признании Вашего отца ограниченно дееспособным.

.В заявлении об ограничении дееспособности укажите наименование суда, в который подается заявление, личные данные заявителя и заинтересованных лиц и их адреса. Также в заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что супруг имеет зависимость от азартных игр или злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, а также обстоятельства того, что он ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 282 ГПК РФ).

К заявлению приложите документы, подтверждающие приведенные обстоятельства, например копию свидетельства о заключении брака; справку о заработной плате, справку от врача-нарколога, документы, подтверждающие тяжелое материальное положение семьи, и др., а также копии заявления и указанных документов для заинтересованных лиц (ст. 132 ГПК РФ).
Кроме того, необходимо уплатить госпошлину. Размер пошлины по делам особого производства для граждан составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Реквизиты для уплаты госпошлины можно узнать в суде по месту рассмотрения спора или найти на сайте соответствующего суда. Документ об ее уплате также необходимо приложить к заявлению.
Заявление подается в суд по месту жительства супруга, а если он помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, — по месту нахождения этого учреждения (ст. 281 ГПК РФ).

2. оформить с отцом договор купли-продажи с предоставлением отцу права пожизненно проживать на даче.