Удержания по исполнительным листам с пенсии

у меня три исполнительных листа. получаю только пенсию. какой максимальный процент удержания и как он распределяется?

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте. Скорее всего Ваши исполнительные листы объединят в сводное исполнительное производство.

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство (ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Т.е. с пенсии всего могут удерживать не более 50% по всем исполнительным листам в совокупности. Не исключен вариант исполнения посредством наложения ареста и реализации имущества должника (т.е. Вас).