В каких ЗАГСах происходит регистрация брака с гражданами и/г?

Какие документы надо подавать в ЗАГС для оформления брака между гражданином РФ и гражданкой Украины? В каких ЗАГСах проходит такая регистрация? Какой срок от подачи заявления до регистрации? Спасибо.

, Вера, г. Нарьян-Мар
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Статья 11 СК РФ. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Документы:

— заявление;

— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;
— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));
— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус.

Конкретный ЗАГС, регистрирующий браки с иностранными гражданами, посмотрите на www.zags.mos.ru