Как вернуть туалетную воду, если она оказалась поддельной?

Здравствуйте, муж недавно купил в летуале мне лакост, в течении этих дней мы заметили, что вода долго не сохраняет свой запах, подделка. А чек мы уже выкинули, можно ли вернуть воду в магазин без чека, но отследить по дискотной карте, что мы именно купили в этом магазине и эту воду

, Ирина, г. Уфа
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 5 ст. 18 ЗоЗПП отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вы уверены, что это подделка?

Можете попробовать обратиться к продавцу о проведении экспертизы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вы можете провести такую же экспертизу самостоятельно и за свой счет, а потом в суде потребовать возмещение расходов на ее проведение, т.к. наверняка продавец будет оспаривать результаты Вашей экспертизы.