Расторжение договора на производство и установку мебели

Здравствуйте.

Заключил договор 25.07.15 с ПК "Командор на производство и установку мебели 12.09.15. Внес аванс 50%. Хочу расторгнуть его 27.07.15. Возможно ли это и с какими потерями?

Спасибо

Андрей, г. Омск

, Андрей, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Заключил договор 25.07.15 с ПК «Командор на производство и установку мебели 12.09.15. Внес аванс 50%. Хочу расторгнуть его 27.07.15. Возможно ли это и с какими потерями?
Андрей

Добрый день Андрей! Да конечно это возможно! В зависимости от того, что точно написано в договоре(это договор купли-продажи или договор оказания услуг) — Вы имеете право на возврат денег и расторжения договора.

Если это договор купли-продажи:

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 „Об утверждении Правил продажи товаров по образцам“:

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Если договор оказания услуг:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей“

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо написать претензию с указанием правового основания и последствий для исполнителя(продавца) если он Ваши требования в срок не выполнит(10 дней для возврата денег).

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Согласен с коллегой — можете, но должны компенсировать расходы продавца. Важное уточнение — фактически понесенные, то есть подтвержденные документами. Не должны платить ни штрафов ни каких-либо иных дополнительных расходов, даже если они указаны в договоре. Если возникнут трудности — обращайтесь к нам или коллегам.