Можно ли продать квартиру без разрешения жены?

здравствуйте. жилищный вопрос. у племянника до свадьбы была двухкомнатная квартира. женился. потом обменял эту двушку на однокомнатную. считается эта квартира приобретенной в браке, или считается, что это его квартира, т.к. сделка обмена была? интересует вопрос: может он ее продать без разрешения жены? жена в квартире не прописана.

, Ирина, г. Боровичи
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Ирина, а каким образом племяннику досталась двухкомнатная квартира? Это важно...

Ирина
Клиент, г. Боровичи

наследство после смерти родителей

К договору мены применяются нормы договора-продажи. Очень спорный вопрос. Надо много доказывать. У меня такая практика была. Вторая квартира была приобретена во время брака. Не все так просто, как кажется.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

т.к. сделка обмена была? интересует вопрос: может он ее продать без разрешения жены?

Продать может, поскольку настоящая квартира была приобретена от договора мены квартиры, ранее находившейся в собственности племянника.

То есть здесь есть прямая связь между этими двумя квартирами.

Конечно, супруга может оспаривать это, утверждая, что квартира была приобретена во время брака. В таком случае, вам придется доказывать в суде, что это квартира не является совместно нажитой, а полностью является имуществом племянника.

Ирина
Клиент, г. Боровичи

спасибо. мы так и думали, но важно было знать мнение юриста, на сколько мы правы. спасибо за ответ.