В каком возрасте я могу начать получать пенсию, если мне 57 лет и я имею стаж в районе КС?

Здравствуйте.. Мне 57 лет.. Стаж в районе приравненном к Крайнему Северу 10.4 года.. мне так подсчитали в пфр.. В каком возрасте я могу начать получать пенсию? Общий стаж 35 лет

, Александр, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте… Мне 57 лет… Стаж в районе приравненном к Крайнему Северу 10.4 года… мне так подсчитали в пфр… В каком возрасте я могу начать получать пенсию? Общий стаж 35 лет
Александр

Добрый день.

Действует следующее правило — Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, выхода на пенсию на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Поэтому Вы можете выйти на пенсию когда Вам исполнится 57 лет и 8 месяцев (точный расчет в зависимости от вашей ситуации вам произведут сотрудник Пенсионного фонда).