Каким может быть решение суда, если меня как поручителя по кредиту вызвали в суд?

Здравствуйте.Каким может быть решение суда,если меня как поручителя по кредиту вызвали в суд,хотя заемщик не скрывается и готов платить?Какие последствия могут быть для меня?

, Федор, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Федор, здравствуйте!

Поручитель солидарно отвечает по обязательствам должника.

Если кредитор обратился в суд, значит заемщик не платит кредит. Готов заемщик или нет, это никого не волнует, значение имеет действие, не платит — нарушение обязательства.

Суд примет решение о взыскании долга с должника и поручителя солидарно. Если поручитель исполнит обязательство за должника он будет вправе взыскать с должника денежные средства, которые были за него уплачены.

Удачи Вам!

P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным ↓ :)