Законно ли органы соцзащиты отказывают и/г с РВП в выдаче справки о неполучении пособия?

Действующим законодательством предусмотрено, что для получения одним родственником (папой, бабушкой) пособия по уходу за ребенком другим родственникам (в нашем случае мамой ребенка - иногражданкой с РВП) нужно предоставить в тч справку о неполучении данного пособия в органах соцзащиты.

Органы однако в выдаче такой справки отказывают, ссылаясь на иностранное гражданство мамы.

Законен ли отказ?

Препятствует ли отсутствие такой справки получению отпуска и пособия по уходу другим родственником (в нашем случае бабушкой или папой)?

Уточнение от клиента

И мама и папа безработные (папе справку соцзащита выдала). Уйти в отпуск и получить пособие скорее всего попробует работающая бабушка.

, Сергей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

По поводу законности отказа в предоставлении справки на основании иностранного гражданства, полагаю, следует исходить из статуса (если временное убежище, либо беженец, либо подлежите социальному страхованию в РФ на ином основании как временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, то отказ в справке незаконен).- ст. 1, ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

При отсутствии справки о неполучении пособия по уходу за ребенком, в назначении данного пособия могут отказать за не предоставлением полного пакета документов.

Таким образом, Вам следует обжаловать отказ в предоставлении требуемой справки вышестоящему должностному лицу либо непосредственно в прокуратуру.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, а статус разрешения на временное проживание и соответствующий штамп регистрации по месту жительства (на три года) на подведомственной Соцзащите территории дает право на получение справки о неполучение пособия по уходу? На какой нормативный акт сослаться при обжаловании вышестоящим и прокуратуре?

Само по себе временное проживание без статуса временного убежища или беженца не дает право на получение пособий www.garant.ru/consult/work_law/230894/ Как минимум, Вы должны подлежать социальному страхованию на территории Российской Федерации.

Но если работающая бабушка, планирующая уйти в отпуск по уходу за ребенком является гражданкой Российской Федерации, то, считаю, в этом случае получение пособия по уходу за ребенком такой бабушкой не противоречит законодательству.

При обжаловании следует ссылаться непосредственно на вышеуказанные статью 1 и статью 3- в плане права на получение пособия, а также статью 11.1. Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»- в плане отказа в предоставлении услуги.