Замена предмета залога при предоставлении целевого кредита на строительство

Здравствуйте. Банком выдан целевой кредит на строительство загородного дома. Обеспечением возврата кредита является залог земельного участка и автомобиля. После завершения строительства и оформления права собственности на загородный дом в силу закона возникает обременение в виде ипотеки. Вопрос можно ли возникшей ипотекой заменить предмет залога например залог автомобиля?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После завершения строительства и оформления права собственности на загородный дом в силу закона возникает обременение в виде ипотеки. Вопрос можно ли возникшей ипотекой заменить предмет залога например залог автомобиля?
Алексей

Алексей, возможно все, лишь бы на эту замену был согласен кредитор-залогодержатель. С ним следует проводить переговоры и соответственно убеждать его в излишнем залоге на данный момент.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

По ст.345 ГК,

По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом

Таким образом, заменить предмет залога возможно, но только при согласии банка.

Обычно банки на это идут неохотно, тем более ипотека (залог недвижимости) будет изменяться залогом движимого имущества.

Но можете все аргументировать и постараться соглашение такое заключить.