Можно ли по суду лишить детей наследодателя обязательной доли?

Дано: скончался очень пожилой человек, у которого 2 дочери-пенсионерки. Квартиру за месяц до смерти он завещал ухаживавшей за ним последние 12 лет подруге Н. (не законная супруга, вместе не жили), дочерям же - некие денежные средства.

Сразу после 40 дней, не вступив еще в права, Н. сменила замок в квартире, забаррикадировалась там и не выходит на связь (дочери хотели забрать вещи - память об отце, например, фотоальбомы, книги). В процессе общения с адвокатами, выяснилось, что одна из дочерей с учетом завещанного ей, имеет право на 30% квартиры - обязательная доля. Из разговора с адвокатом Н., выяснилось, что та собирается оспаривать эту долю в суде. Имеет ли это смысл, может ли увенчаться успехом? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В законе есть «лазейки» для лишения наследников обязательной доли в наследстве. Например, ст. 1117 или ст. 1149 ГК РФ:

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В зависимости от конкретных обстоятельств, суд может уменьшить или даже отказать в наследовании обязательной доли.

Мария
Клиент, г. Москва

Н. теперь утверждает, что жила 12 лет в квартире, но она не жила, а приезжала и уезжала. Получается слово членов семьи против слова Н., как это определяется?

Мария

Каждая сторона представит в суд свои доказательства (например, приведет свидетелей), а суд их оценит и примет решение.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании
пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от
содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется
из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это
приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества,
а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на
обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
ст. 1149, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Мария, когда умер наследодатель? Дети подавали заявления нотариусу? Почему Вы пишете, что одна имеет право на обязательную долю, если они обе пенсионерки? Для того, чтобы вступить в наследство не обязательно проживать совместно с наследодателем. И почему 30%. Если обе пенсионерки, то обязательная доля будет по 1/4 каждой от всего наследственного имущества.

Мария
Клиент, г. Москва

у одной из них сумма завещанного меньше доли в квартире, у другой сумма перекрывает долю, поэтому процент в квартире ей не полагается, или полагается совсем маленький