Как делится имущество после смерти супруга между детьми от первого брака?

Здравствуйте, Подскажите, как делится имущество, нажитое во втором браке и оформленное на супругу, после смерти супруга, между детьми супруга от первого брака

, Наталья, г. Калининград
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Наследниками первой очереди являются дети, родители, переживший супруг. В случае, если имущество, оформленное на супругу не будет включено в наследственную массу, дети супруга (или другие наследники) могут обратиться в суд с иском о выделении в данном имуществе супружеской доли умершего супруга. И уже выделенная по суду доля (обычно выделяется 1/2, но суд может отступить от этого правила с учетом всех обстоятельств дела) будет делится в равных частях между всеми наследниками.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если не было брачного договора:

— половина имущества, приобретённого в период брака, вне зависимости от титульного владельца является собственностью жены;

— вторая половина имущества — делится между всеми наследниками первой очереди: супруга, дети, в т.ч. усыновленные, родители.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте! Консультации коллег дополняю ссылками на статьи Семейного и Гражданского кодексов

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1111 ГК РФ Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015