Лишение родительских прав в отношении ребенка при переезде без него в другой город

у меня сложилась ситуация, я переехала в другой город и ребенка временно на 1 год оставила свекрови, он там пойдет в школу. Возможен такой вариант, что она меня сможет лишить родительских прав?

, Наталья, г. Оренбург
Лада Колковская
Юрист

Ей будет трудно это сделать, но, если она решит позловредничать, то может попытаться обвинить вас в уклонении от родительских обязанностей. Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.